Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Morser gerat 040/041 "Karl" (Trumpeter 0215, 1/35)

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - Германия и страны ОСИ до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Mörser gerät 040/041 "Karl"




Попробую закончить свой долгострой.


Понимаю, создается впечатление, что почти всё собрано и осталось "только приклеить антенну".
Однако, всё, что собрано -- тривиально поклеено прямо из коробки, а "хунд беграбен" в деталях, как часто бывает.
Поэтому, пока план работы такой: пойти с носа до кормы попутно выясняя и устраняя проблемы (стыки листов корпуса, мелочевка и т.д.).
0
В качестве прототипа хотел строить Thor`а, но по всяким мелочам естественно ориентируюсь на машину из Кубинки.

Полезные ссылки:
http://www.perthmilitarymodelling.com/reviews/subject/karl.htm (обзор коробок, афтермаркета и сравнение с продуктом от Dragon)
http://www.1999.co.jp/eng/10052957 (скан инструкции и содержимое коробки)
http://geraet040.web.infoseek.co.jp/karl_top-e.html (Очень толковый сайт. Творческий подход к матчасти. Обзор коробок и афтермаркета. Список источников. Жаль давно не обновляется)

Памятка самому себе:
1. Вернуться к механизму досылателя
2. Не забыть про Т-образную ручку и попробовать сделать "хитрое кольцо" на верхней части шарнира
3. Не потерять прицел!
^
    
Хломос
то, что стрелки направлены в разные стороны, а на модели все в одну — знаю. И смирился с этим, как и с расшивкой настилов Sad
Диаметр катков не знаю, но померю в Кубинке — это не сложно.
Что-то еще из мат части надо? Собираюсь сгонять туда.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

то есть стрелки направлены на одном борту в одну сторону, на каждом в свою.
а на модели на всех катках одинаково, то есть один борт неправильный получается

мне кажется: такие мелки детали не возьмутся вырезать из плёнки.
а самому сделать аккуратно так много тоже не получится.
если только сделать по одному катку, а потом отливать.
^
    


в игноре у 4 пользователей
yrq если на режущем плотере, то может не получиться, а вот лазерный сможет. Я резал из бумаги детали с толщиной линий 0.4 мм.
Отлить новые катки - самый лучший вариант, вот только цена...
А в Кубинке вроде не пускают за ограждение, - к технике близко не подойдешь?
^
    
Хломос
не пускают, но с дорожки можно кое до чего дотянуться.
уж катки карлу померить — не проблема.
^
    
замеры.
диаметр катка: 60 см.
плита:


Добавлено спустя 15 часов 20 минут 16 секунд:

измерил модель — ширина корпуса 5,56см * 35 = 194,6 см (вместо 208см)
однако!
получается, чтобы сохранить пропорции, размеры надо делить не на 35, а на 36,49. Спасибо, что не на 48.

вырезанная крышка у меня 50,4 мм на 30,5 мм; а должна быть (если разделить замеры на 36,49) 55,4 на 28,8 см.
Уменьшить продольный размер на 1 мм с каждой стороны, наверно, можно без проблем.
А вот как нарастить 5мм в поперечном размере, пока не представляю.
^
    


в игноре у 4 пользователей
yrq спасибо за размер катка, - а с моделью не сверяли? а то моя пока не в зоне доступа Very Happy
С шириной конечно интересный вариант, Я думаю не стоит сильно печалиться, там небось и без этого глюков хватает в геометрии. А в чем проблемма сделать новую крышку?
Как бороться с катками еще не придумали?
^
    
Хломос
сделать с нуля?
не знаю как ровно и одинаково сделать закругления на углах.
и отверстия по периметру, чтобы шли на равном расстоянии и чётко по линии.

позже катки померю и напишу.
как броться?
способ предложенный на "каропке" мне нравится, толщину обода можно подобрать масштабную.

Добавлено спустя 7 минут 1 секунду:

толщина обода 7мм, то есть 0,2мм в масштабе 1/35
это как раз пластик от доширака, нет?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Чтоб сделать одинаковые закругления лучше сделать шаблон - из картона, тонкого алюминия и т. п. - чтоб легко обрабатывался.
Если работаете в какой либо векторной программе - все упрощается - рисуете в нужном размере - распечатываете - шаблон готов - вырезаете, прикладываете на полистирол, обводите карандашем. Отверстия я так понял под мастерклубовские заклепки? - Нет проблемм! рисуете шаблон в Кореле (Автокаде), выставляете ровно все заклепки. Печатаете, вырезаете, накладываете на материал. С помощью шила (у меня заточенный круглый надфиль) накалываете все центра отверстий (для точности можно использовать оптику). Затем по наколотым точкам сверлитесь в размер болта.

По колесам - каробочный способ мне нравиться, но не нравиться колличество этих катков Evil or Very Mad , кроме того ступица на оригинале несколько сложней чем на модели.
Доширака у нас нет, но самый тонкий полистирол которым я пользуюсь - 0,3 мм. Можно и из такого, чуть края наждачкой изнутри выбрать. А стрелки, как я уже писал - из бумаги лазером нарезать и понаклеивать.

А какую машину Вы сейчас делаете (имя)?
^
    
Хломос
с фотошопом дружу, а вот с векторными у меня как-то не получается.
=(
но допустим попробую нарисовать.
как в проге нарисовать закругления, примерно представляю, но вот как сделать это закругление нужной формы?

делаю "Тор". Уже подписал стреляющую часть — обратной дороги нет.
А есть принципиальная разница?

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:

Тора выбрал только лишь по тому, что шаблон с буквами вырезать проще, так мне показалось.

Про пластик.
Посмотрел у plastruct толщина тоже 0,3мм, но зато можно подобрать полоски нужной ширины. Как раз упаковка уйдёт на все катки.
А толщину я бы подогнал, нарезая отрезки нужной длины и шлифуя их на наждачке или бруске.
^
    


в игноре у 4 пользователей
yrq - с фотошепом пожалуй сложновато будет с размерами.

-"но вот как сделать это закругление нужной формы?" - Закругления, как правило это окружность (или элипс). Нужно знать диаметр окружности и центр, или касательные точки Very Happy

Могу помочь в рисовании - это будет так: - вы рисуете на бумаге эскиз с размерами, фотографируете/сканируете, присылаете мне, я рисую в кореле, отправляю вам файл, вы ставете на кома программу, открываете файл, распечатываете - имеете счастье Very Happy

Тут главное знать как это было на самом деле - а нарисовать - это просто.

На счет разницы - не знаю, но думаю чем то они все же должны были отличаться Wink - себе хочу делать Локки.
^
    
Хломос
Цитата:
вы рисуете на бумаге эскиз с размерами, фотографируете/сканируете, присылаете мне, я рисую в кореле, отправляю вам файл, вы ставете на кома программу, открываете файл, распечатываете - имеете счастье

ну... это не интересно, можно я лучше обращусь с вопросами по корелу, если чего-то сам не пойму?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Да не вопрос, просто 2 сентября неуклонно приближается Very Happy - думал так будет побыстрей Very Happy
^
    
Хломос
к 2 сентября уже точно не успеть, поэтому лучше научусь чему-нибудь полезному
^
    


в игноре у 4 пользователей
Тоже верно, та же судьба уготована видать и моему Мардеру, как выяснилось опорные катки меньше в диаметре почти на 1 мм из за этого меняется расстояние между катками. Визуально сильно заметно. Надо переливать, а с этим у меня немного напряжно Crying or Very sad
А травло какое то использовали на мортиру, а то я как то упустил?
^
    
yrq писал(а):
Хломос
не знаю как ровно и одинаково сделать закругления на углах.
и отверстия по периметру, чтобы шли на равном расстоянии и чётко по линии.


Если нет опыта с "серьёзными" программами, то всё необходимое позволяет сделать Word.
Там совсем простенький векторный редактор, разберётесь за 10 мин. Тем паче, для Ваших задач нужен только раздел "Выровнять/распределить"
^
    


в игноре у 4 пользователей
stora22 -"серьезный" моделист должен работать с серьезными "программами", а Word не позволит отрисовать с точностью хотя бы 0.2 мм - это програма для мандалаев Very Happy
^
    
Хломос
ну вот, взяли и обидели на ровном месте((
Я для целей моделизма только Вордом и пользуюсь..
А если по теме, то дискретность редактора 0,1мм. Другое дело что не каждый принтер такую точность воспроизведёт.
^
    


в игноре у 4 пользователей
stora22 ну я же не хотел Embarassed - я не знал что Вы в Ворде чертите Sad
На самом деле Корел не так сложен как кажется, а возможнностей предоставляет на три порядка больше.
^
    
Хломос
согласен, так и есть. И работал раньше и с Корелом и Автокадом. Ворд-привычка из юности.))

yrq
ещё можно использовать шаблон типа такого http://www.hobby.dn.ua/images/catalog/ace/big/a001.jpg
есть и радиусы, и гребёнки для разметки отверстий.
^
    
посидел за корелом.
чтобы получить вот такой результат:


напечатаю вот такой шаблон, переведу его на пластик и попробую выпилить


одно не понял
как из корела сохранить, только те слои, которые сейчас видимые?
жму "export for web" или "export" выбираю формат PNG, а он ме в превьюхе показывает все слои включенными.
Приходится делать принт-скрин и в фотошоп вставлять.

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:

А! и самое главное
как напечатать так, что бы получить адекватные размеры на бумаге?
^
    
yrq писал(а):
.
как напечатать так, что бы получить адекватные размеры на бумаге?


В смысле у Вас не получается? или Вы ещё не пробовали печатать?
если чертили в масштабе 1:1, то никаких сложностей по идее быть не должно. Главное чтоб драйвер принтера был правильный.

Кстати, если принтер лазерный, то печатать бы посоветовал на прозрачной плёнке. Бумага от влаги рук коробится.
^
    
Страница 5 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy