Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Су-27УБ Звезда, 1/72 с дополнениями ГОТОВО

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Group Build: Красные Звезды-8
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Совершенно для себя неожиданно купил и начал стройку Су-27УБ еще и в 72 масштабе.
Хороший старт для начала года. Интересно сколько из них будет завершено в этом году.
Выбор пал на набор от звезды с допами. Вот что уже есть (думаю этого будет достаточно)

ZVEZDA Российский учебно-боевой самолёт Су-27УБ
#
Микродизайн 072226 СУ-27УБ (ЗВЕЗДА)
#
Quinta Studio QD72020 3D Декаль Су-27УБ (Звезда), 1/72
#
Temp Models 72275TMP Набор датчиков СУ-27
#
AM7224 Приемник воздушного давления (ПВД) для семейства Су-27 (Су-27, Су-27СМ, Су-27УБ Су-30МКК, Су-30М2, Су-30СМ, Су-33, Су-34) 1/72
#
Temp Models 72005 Кресло катапультное К-36ДМ 1/72
#
AM7231 Комплект Фоторавления для СУ-27УБ Звезда 1/72 Arma Models
#
Amigomodels Су-27 (Су-33) сопло двигателя АЛ-31Ф (72023)
#
Tempmodels 72272 КОЛЕСА ШАССИ СУ-27
#

В последнее время, за исключением МиГ-25 от ICM, старался покупать модели с минимальной необходимостью допиливания. Это в основном последние китайцы, Эдуард и Тамия. От Звезды собирался брать разве что МиГ-29 в 72, это были планы на будущее. Но, как говорится, зарекалась ворона. В принципе модель очень даже не плоха. И если добавить клепку, исправить замыливание расшивки в некоторых местах, и конечно же что-то сделать с этой ужасной шагренью по всему самолету, то модель была бы близка по уровню к вышеперечисленным японочехокитайцами (про слишком мягкий пластик и фонарь писать не буду, это всем и так известно). Единственно конечно по деталировке Звезде еще далеко, но в принципе, имея допы и руки, можно собрать действительно хорошую копию.
Про допы.
Микродизайновское фототравление как всегда на высшем уровне. И в количестве деталей, и в качестве. Где-то тут мелькало что слишком толстое и деталировка иногда слишком мелковата. Но толщину можно легко сточить (на 25м так делал), а вот мелкие детали да, нюанс. Клепка в некоторых местах на столько тонко сделана что к сожалению заливается краской и лаком(
Квита... Квинта, куда же теперь без нее. Жаль что 72 масштаб у них не в фаворе. Но к счастью на эту модель есть.
Набор датчиков от Темпа брал для 25-го. Очень понравились. Единственно конечно все очень мелкое и хрупкое, нужно клеить уже на готовую модель.
ПВД конечно же нужно менять на металлический. Он и симпатичнее и крепче.
Кресла буду модернизировать, срезать ремни и мягкие подкладки под квинтовские дополнения.
Фототравления от Амиго так, до кучи.
Ну и конечно же смоляные сопла. Без них теперь не обходится ни одна достойная модель.
Как собственно и без смоляных колес.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Знатный набор допов.
Интересно понаблюдать процесс и результат. Записываюсь в зрители. Very Happy
^
    
Начинаем как обычно с кабины. И как обычно Квинта была покрашена.
## # #
Перед установкой желательно утоньшить козырьки.
###
Сильных доработок не делал. Возможно ещё дополню трубами кондиционирования.
РУСы как видите пришлось выломать. Они получались слишком близко к приборке. Буду ставить после примерки кресел.

Попробовал накатать клепку. В качестве чертежей использовал Су-27УБ от GWH.
# #
Получилось не идеально. В некоторых местах не угадал с шагом. В некоторых местах все-таки нужно было делать не от руки, а по шаблону.

Срезал стенки ниш. Буду пробовать ставить либо красивые ниши от Темпмодельс, либо чуть менее красивые от Су-35 GWH. Но скорее всего последние, первые слишком высокие и не влезут.
#
^
    


в игноре у 11 пользователей
guam писал(а):
либо чуть менее красивые от Су-35 GWH.

GWH используете как донора Звезды?
^
    
У меня есть волшебный копировальный аппарат
#
Тест на старость, кто угадает что это? Laughing

А если серьезно, то я для себя делаю копии из жидкого пластика для всяческий экспериментов.
Ну и к тому же в 35й я поставил ниши от Игоря Емашева, так что родные остались.
# # #
Сюда эти к сожалению не помещаются. Да и в 35й влезли не без нюансов.
^
    
Накатал заклёпки.
# # # # #
# # # # #
Местами получилось хорошо.
Риветеры Galaxy показали себя с лучшей стороны. Jas тоже неплохо. Очень оказались полезны шаблоны от Микро дизайна. Очень рекомендую.
В очередной раз убедился в том, что заводская клепка есть заводская клепка. Особенно тяжело даются места где много параллельных линий подряд. Можно в теории сделать идеально. Но в 72 это очень муторно.
Жаль что на Звезде совсем нет клёпки. Очень оживляет модель.
Положил рядом Су-35 от GWH. Это не сравнимые вещи.
Остаётся надеятся что GWH продолжит свою серию 27х и в 72 масштабе.
^
    
Покрасил воздухозаборники.
Цвет конечно от освещения зависит, но вроде попал.
#
Мешал вот из этих цветов, на глаз.
#
Голубой мешал из этих, но похоже высветлять нужно будет, слишком голубой получился. Тут пропорция 3х323 + 1х338
#
^
    
Покрасил и затонировал ниши шасси.
# #
Не идеально получилось, ни 100% копийно, но норм. Для этой стройки более чем хорошо.
Ещё раз убедился в том что убирать смывку ватной палочкой не мой метод. Только растушевывать кисточкой. Так получается аккуратно, ровно, и нет той грязи которая получается при использовании ватных палочек.
В некоторых местах пятна остались специально, это не забытая смывка. Smile
^
    


в игноре у 11 пользователей
guam писал(а):
Цвет конечно от освещения зависит, но вроде попал.

А цвет должен быть не матовый алюминий?
# #
^
    
wittman
С цветом все точно. У 27х он цвета грунтовки. Серый у СМ и возможно тех что после ремонта.
В любом случае главным подтверждением для меня всегда были фотографии)
#

Добавлено спустя 3 часа 45 минут:

У Звезды не правильно сделана передняя ниша.
Боковые панели должны идти по нижнему краю, вот так
#
У звезды же они подняты слишком высоко.
# #

По хорошему это конечно все нужно занижать. Но дело муторное и не в этот раз.

Это еще не говоря о том, что ниша в УБ в большинстве случаев должна выглядеть как левая на этом снимке (это УБ GWH в 48 )
#
^
    


в игноре у 11 пользователей
guam писал(а):
Ну и к тому же в 35й я поставил ниши от Игоря Емашева,

Установка как прошла? Много стачивать пришлось?

Добавлено спустя 54 секунды:

guam писал(а):
Да и в 35й влезли не без нюансов.

Смотрится обалденно.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

guam писал(а):
Покрасил и затонировал ниши шасси.

Передняя ниша родная или тоже от GWH?
^
    
Установка прошла не просто.
Я полностью стачивал дно смоляной ниши. Потом сделал копию с родной и сточил дно так, чтобы осталось одно запятая. Эту запятую приклеил к дну ниши самолёта, это получается верхняя часть фюзеляжа. Ну и потом вклеил сами ниши. Но ниши при этом получаются на достаточно глубоки и есть щель. Пришлось сжимать фюзеляж. Но до конца сжать так и не получилось. В следующий раз нужно попробовать оставить дно смоляной ниши максимально его утоньша. Может в верхней половине пластик немного удрать чтобы половинки сложились. Посмотрим... Передняя ниша осталась родная, Смоляная заметно короче. Да и красить две половинки удобнее. Тут её по хорошему тоже опускать нужно, но не так критично как у звезды.
# #
Передняя нишу от звезды, они прилично отличаются.
^
    
Вклеил ниши.
# # # #
Попробовал интересную тему - льем СА и сразу засыпаем содой. Получается очень крепкая штука.
^
    
Склеил фюзеляж, подкрасил основные ниши. Проводку в них делать не буду.
Порядок склеивания как и многие изменил. Сначала склеиваем верхние половины, потом к верху приклеиваем крылья, затем уже склеиваем верх и низ.
Усиливающие полоски на стыке крыла и фюзеляжа сточил, сделаю из дошипласта.
# # #

Пришла декаль.
#
^
    
Наклеил полосы на стык крыла и центроплана.
# #
Дальше всё -таки займусь наполением ниш шасси, той части которая возле воздухозаборников. Хотел оставить как есть, но как мне правильно сказали при таких нишах не доработать эту часть смешно.
^
    
И ещё немного Су-35 в Су-27. На этот раз детали ниш шасси. Решил не воспроизводить всё это вручную, а опять сделать копии с деталей модели от GWH.
#
# #
А вот как это выглядит в сравнении
# #
Вот почему мне после Су-35 от GWH хочется собирать только Су-35 от GWH...
^
    
Попробовал сделать проводку.
В куске пластика насверлил отверстия и сделал крепление для проводов
#
Попробовал не вклеивая собрать конструкцию и уже целиком поставить - не получилось.
Поэтому просто приклеил крепления в надежде потом протянуть провода.
#
Протянул провода. На второй стороне все оторвал((
#

Получилась какая-то фигня. Пошел думать дальше...
^
    
На мой взгляд, отлично выходит!
^
    
Ну вторая сторона получилась поприличнее. ))
#
^
    
Приклеил воздухозаборники, пришлось немного поковыряться с расшивкой.
Еще немного ниш.
# # #

Попробую напечатать крепления для проводки что из пластика делал. В пластике они очень хлипкие получаются, чуть проводок двинул и рвутся. А в 48 так можно прям всамделишнее крепление напечатать Laughing
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy