Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Су-27УБ Звезда, 1/72 с дополнениями ГОТОВО

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Group Build: Красные Звезды-8
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Покрасил кресла. Была мысль скрестить квинту со смолой, но решил в следующий раз. Пока просто покрасим.
#
# # # #
Кресла на мой взгляд для звёздовской модели маловаты. Вот неужели действительно такая проблема узнать габаритные размеры? Тут щель в миллиметр, у Су-35 то же миллиметр срезать нужно.
^
    
Класс!

Можно чуть больше описать процеес копирования с ГВХ, у меня тоже есть он, а сейчас см-ку собираю, может тоже получится копирнуть...
^
    
Vend
Все довольно-таки просто))
Но не имея оборудования для литья не знаю получится ли. Как минимум нужна будет моновакуумная камера.
^
    
[quote="guam"]
Жаль)), камеры нет конечно)
Смотрю не стали Вы вставлять решётки травлёные на входы движков, даже нижнюю поворотную. Думаете аккуратно не получится?
^
    
ну если нужно, то можем договориться.)
А какие решетки имеются в виду? Вроде все стоит.
#
Жалюзи которые снизу открываются только в полете, так что смысла менять то что есть нет смысла.
Есть еще мелкие решетки между мотогандолами. Я одну поставил, вторую не стал. На оригинале их по-моему вообще нет.
^
    
Да у меня такой же набор допов, только ещё Эдуардовское травло лежит.
То что красным я врезал вчера а вот те что черным в сомнениях стоит ли...
А мелкие две на пузе тоже не вижу подтверждения что они там есть
#
^
    
Начал разбираться с фонарем. Не понятно зачем звезда сделала его раздельным, это намного усложняет качественную сборку. У них и так материал для них не очень. Хотя вполне возможно это сделано из-за сложной формы.
Конечно же я его поцарапал)) Футура немного спасла ситуацию.
Приклеил я его сразу к рамке предварительно закрепив ее в нужном положении на фюзеляже.
Теперь немного о наборе фототравления от Микродизайна. Помимо того что оно конечно порясающее всплыло несколько нюансов (касаются варианта с закрытым фонарем).
Первый это то что поперечину нужно удалять, она ложиться на заголовник кресла.
#
#
Из деталей 15 и 16 нужно вырезать кусок. Если наклеить их целиком, то при закрытии фонаря они будут упираться в кожух приборной панели вот в этих местах.
#
Жаль что не дали полоску на стык фонаря. По средине есть, задняя часть есть, а вот впереди нет. Некоторый диссонанс получается.
#
Не устану рекламировать двукомпонентную эпоксидку Magic Sculpt. Использовав раз вы к тамиевской больше не вернетесь.
На задней части фонаря намазал, причем практически на обезжиривая. Держится очень не плохо, спокойно обрабатывается и пилками и наждачкой. После смешивания она становится немного липкой и более пластичной чем тамия.
#

Автоматы постановки помехъ сначала ставить не хотел, они должны быть заподлицо с поверхностью фюзеляжа, да и у Звезды они выполнены не плохо. Но потом все-таки решился. Тем более средний должен быть плоский, а у Звезды он полукруглый.
#

Приклеил предкрылки и закрылки. Решил сделать их опущенными, это немного оживляет модель. Не советую. Просто отпилить подрезать и приклеить получается плохо, их нужно доробатывать.

Параллельно с этим пытаюсь освоить Fusion360. Планов громадьё. Первым планируется ИЛС на семейство Су. На эту модель не знаю успею или нет, хотелось бы за месяц закончить, но на 48 точно будет стоять.
# #
^
    
Продолжаем пилить фонарь.
Очередной сюрприз от Микродизайна. Рамка для шторки сделана не верно, ну или я что не так собрал, в чем сомневаюсь. В общем она большей длины. Если собрать и поставить получится вот так.
#
А шторка должна быть над головой летчика.
Поэтому пришлось обрезать и спаять, примерно вот на такую длину. Шторку тоже пришлось приклеить в другое место. Зеленым вырезанный участок про который писал выше.
(как же на макро все ужасно выглядит Facepalm )
#
В итоге получилось вот так.
# #
#

Поставил прицелы. Передний взял Армовский, задний от Микродизайн.
Во сравнения армы (тот что больше) и Микродизайна. В травлении от армы смысла никакого нет.
#

Приклеил, покрасил, вставил стеклышки. Клеил на футуру.
# #

И как обычно не обошлось без сюрпризов - верхнее зеркало упирается в козырек ИЛС, пришлось его удалить, там места совсем нет((
#

Добавлено спустя 12 часов 15 минут 33 секунды:

Приклеил фонарь. Сделал недостающий переплет из самоклеющейся фольги.
#
^
    
Флапероны и предкрылки решил сделать опущенными. Отрезал, приклеил, зашпаклевал. Получилось так себе. Если с предкрылками более-менее нормально, то у флаперонов нужно дорабатывать переднюю кромку.
Смотрел я на все это убожество и пришла в голову мысль - а не продолжить ли скрещивание Су-35 и Су-27, благо оказалось что размеры совпадают.
#
Дальше пошли дела литьевые. Нашел отечественный силикон подешевле, норм. Заодно решил нижние гребни отлить, но не факт что заменю. И не дает покоя идея отлить еще и стабилизаторы, по размерам они точно совпадают. Хотя думаю это будет уже перебор.
#
Итогом более чем доволен.
Было
# #
Стало
# #
На последнем фото видно еще некоторые доработки. Приклеил отсутствующий маленький воздухозаборник. Из игл для пирсинга сделал трубки, в большую дырку буду вставлять после покраски.
Из дошипласта соорудил накладки на законцовках крыла.
#

Работы кипят.

Некоторое отступление. Дорисовал ИЛС, напечатал., получилась **ня. Если копийно делать слишком тонко получается, буду утолщать. Но понемногу у меня складывается впечатление что в 72 скорее всего только фототравления.
^
    
Приветствую!
Наблюдаю с интересом.
Удачи в постройке!
^
    
Logomod писал(а):
Приветствую!
Наблюдаю с интересом.
Удачи в постройке!

Спасибо!
^
    
Приклеил флапероны.
Получилось гараздо симпатичнее.
# # # #
Судя по фото есть отличия от того что на самом деле. Что ж, ещё одна идея для 3D.
^
    
Попробовал подобрать цвета.
#
Вроде попал, а вроде и нет. Серый немного не тот. Вот поэтому не люблю я это дело.
#
^
    


в игноре у 5 пользователей
guam писал(а):
Серый немного не тот.

Да, в реале чутка холоднее, но некритично.
^
    
Нанёс основные цвета. Фильтром думаю немного подравняется и цвета станут не такими яркими и контрастными. Далее буду высветление местами делать.
# # #
Странный конечно камуфляж, на мой взгляд...
^
    


в игноре у 4 пользователей
guam писал(а):
Начал разбираться с фонарем. Не понятно зачем звезда сделала его раздельным, это намного усложняет качественную сборку. У них и так материал для них не очень. Хотя вполне возможно это сделано из-за сложной формы..

Именно - чтобы и , лампочку " характерную сделать, и чтобы форма разнималась нормально.
^
    
guam писал(а):
Серый немного не тот. Вот поэтому не люблю я это дело.
#


ИМХО серый на модели смотрится желтоватым, желтизну убирать надо почти в ноль. У прототипа, похоже, он просто светло-серый или светлый серо-голубой, а желтизну в хвостовой части, возможно, камера дает.
В носовой части, к примеру, серый почти сливается с фоном (небом), но фон не кажется желтоватым, он скорее бледный серо-голубой... Вот тут, смотрите, тот же борт, но желтизны совсем нет

#
^
    
Серый да, возможно нужно было светлее. Но я и так замучился его подбирать. Даже не смотря на то, что у меня серого оттенков 20 наверное есть.
На 48 масштабе уже более ответственно подойдем к вопросу.
#
^
    
Продолжаем покрасочные работы. Вот такая красота получается. Масок конечно не хватает на криволинейные поверхности. Попробовал из жидкой масти сделать, не очень понравилось.
#
Металлы, посмотрим что после тонировки получится.
#
Створки тоже будут красивые. И звездовские для сравнения.
# # #
^
    
С металлом все. Что-то получилось, что-то не очень.
# # #
Далее займёмся декалями.

Добавлено спустя 10 часов 25 минут 52 секунды:

Долгожданный процесс одекалтвания.
Решил тут использовать декали и инструкции от звезды. Есть много неточностей если сравнивать с фото.
Но изначально эта модель планировалась просто из коробки попробовать декали от Up rise, на немного перестарался. До копийности 25го тут конечно не дотягивает. Но зато теперь знаю как буду строить уже копийный УБ. И знаю точно что травленые ЛТЦ от Микродизайна использовать точно не нужно.
# # # #
По декали могу сказать что лучше использовать Юегемотовские. У Звезды толстовата подложка, плохо втягивается в расшивку и клепку. Декали от Uprise очень понравились. Единственно требуют повышенной аккуратности. Ошибок не прощают, исправить не получится. Одну звезду запорол, пришлось снизу клеить звездовские звезды. Жидкостей никаких не нужно, привариваются намертво.
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy