Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Challenger 2 TES 1/35 RFM

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Броня крепка...!
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Всем привет.
Купил коробку 2 года назад, тогда же присмотрел на хобби-изи комплект травла от Voyager. Так сложилось, что на тот момент "уже началось", и мне пришлось попросить товарища посодействовать покупке. Но, как говорится, война войной, а посылки ходят по расписанию, прилетело через 2 недели через Нидерланды, уж не знаю на чём Smile
Итак, на сегодня имею:
1. Модель - пластик и немножко травла с резинками RFM style
2. Полкило травла от Voyager. Реально, пакетик весит почти как вся пластмасса в коробке.

#

А, ну да, и
3. Инструкция к травлу на 7 листах А4 с двусторонней печатью (!!!)

Не исключаю, что комплектность допов расширится, если я вдруг приму решение прикупить ствол, траки или ещё какую-нибудь хрень с рынка.
За полной реалистичностью и аутентичностью гнаться не собираюсь, в целом буду делать как в инструкции, но, по возможности, заниматься улучшайзингом буду.

Почитав раза 3 инструкцию к травлению и с выражением поматерившись, вдруг поймал себя на желании сделать ВСЁ по ней. Поэтому этот топик будет наполнен болью, кровью и нытьём. Так что, если вам не нравится суровое мужское нытьё, лучше проходите. А тем же, кто привык и любит наслаждаться болью других моделистов - добро пожаловать!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Привет, [bМахмуд[/b]!
"Вопли возмущения" моделистов очень и очень редко достигают уха производителей моделей - так что понаблюдаю за процессом...
Удачи в решении возникших проблем!!!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Всем привет.
Учитывая количество и, временами, качество инструкций, потратил пару вечеров, расставляя перекрёстные ссылки в обеих. Количество мелочей в листах травления огромное, сопоставить разделы инструкций и их части иногда довольно сложно и упустить что-то достаточно просто. Скорее всего, я и упустил, о чём будет точно известно в конце стройки.
На сегодня собрал корпус, замазал лишние дырки, зачистил детали, которым будет замена в травле, и выполнил тренировочный подход к мелким деталям. Паять такие - вообще не вариант, воспользовался остатками клея-геля, который внезапно стал еще "гелистее", не открывал его давно. Флакон в помойку, заказал новый, эх, разгуляюсь теперь!

#

А, ну и первая пара деталек травления улетела в неизведанное. Хорошо, что там было чуть больше.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Привет.
Слегка продвинулся в обклеивании тушки.


# #
# #

Особых затруднений не вызвало, разве что на выхлопные потратил много времени.

И я познал всю мощь вот этого комбо!
#
Знакомьтесь, если ещё кто не в курсе, слева направо - удалитель секундного клея от VMS, лежит у меня ещё с тех времён, и сверхтекучий Done Deal, это вообще мега штука, до этого такими не пользовался. Хвостики с Алиэкспресса долго не хотел покупать, мне казалось, что с ними будет сильный перерасход клея Smile Но таки купил, и оно круто.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Дальнейшая работа с травлом потребовала установленной бортовой защиты. А, раз так, нужно предварительно собрать и выкрасить ходовую.
Собрал и загрунтовал траки. Было несложно. Забыл чуток поковырять резину, пройдусь ещё разок.

#


Для покраски взял Nato Green от Армы. Начал красить, и у меня прямо серьезные сомнения возникли, как по мне - это полное несоответствие цвета. Вот вообще не попадание, даже рядом.

#

Причем на колпачке - нормально, зацените разницу, мазнул рядом той, что в пузырьке.


#

Либо просто перепутали при разливе, либо оно действительно так, и я разочарован.
Поехал в арткомпас за валехой.

Добавлено спустя 6 часов 19 минут 8 секунд:

Купил полный комплект из 3 цветов - чёрный, зелёный и коричневый, а ещё грунтовку NATO Green их же. В общем, валеха рулит (да-да, я слышал о вонючих Таmiya и MrHobby).


#

#



Дальше муторная работа по выкрашиванию резиновых подушек.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Привет всем.
Ну вот, траки собраны, 316 подушек раскрашены кисточкой. Как-то утомило, но результат вроде ничего.
#

Поскольку я есть человек, быстро устающий от монотонных действий, в промежутках расслаблялся в сборке флокатора из него и палок.

# #

Если кому интересно повторить, вот инструкция. Пара недель ожидания посылки, пара же не особо напряжных вечеров, и оно даже работает.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Всем привет.
Сгонял на недельку в Шерегеш, погонял на лыжах, с погодой не повезло. Решил, что с травлом повезёт больше, и вроде не ошибся.
Итого, на сегодня:

Покрасил и вклеил на места траки и катки, почти и не видно их за защитой. С ней вообще странная история. Там надо было высверлить помеченные на чертеже места, чтобы шпеньки встали. Они, собственно, и встали, только при этом вся эта хрень оказалась сдвинутой миллиметров на 7 вперёд. Я так-то не обратил внимания сначала, а на следующий день как обратил! Пришлось промазывать клеем и очень осторожно снимать это всё. Я, конечно, потом надфилем и поролонками пригладил, но в некоторых местах будет, скорее всего, видно, что отрывал. В общем, накосячил RFM с разметкой под дырки.

#

Почему-то ни производитель, ни Вояджер не нарисовали линии сгибов по ленте, которая вдоль бортов идёт, поэтому в местах сгибов не очень вышло. Подумаю, как спрятать Wink


#

Полностью обклеил травлом передок. Огнетушители сделал из литника и завернул в перчатку, в интернетах они в чехлах. Не очень видно, потом помну немножко и высветлю, чтобы рельеф проявился получше. Провода сделал из свинцовой проволоки, антенны - из нихромовой. Надо теперь втройне осторожным быть, зацепишь неловко, и улетят коту на радость, и то не найдёт.


# # #

Дальше, так сказать, танковый афедрон. Там тонкой работы сильно больше, поэтому заранее напрягся.
^
    


в игноре у 2 пользователей
К сожалению, свободного времени у меня не то что бы очень, но могу рапортовать, что основные монтажные работы над тушкой завершены, корма обвешана всем, чем там полагается у челленджеров.
Я впервые имею дело с травлением Voyager, и впечатление двоякое. С одной стороны, оно мягкое и работать с мелкими деталями удобнее. А, с другой стороны, оно мягкое, и работать с крупными деталями не очень удобно. С той же вот решёткой - чуть нажал пальцем, и деталька "поплыла", и идеально ровной уже не будет. В этом плане у Микродизайна лучше, там травло кондовое, его надо под титановым прессом сгибать Smile. Впрочем, закончил, и хорошо.

Чем хороша эта модель, так это тем, что производитель уделил очень пристальное внимание "прорисовке" мелких деталей. После того, как я собрал ящики и сравнил их с пластиковым оригиналом, сразу для себя решил, что буду ставить те, что из коробки.

#

Да, моя идея "хочу чтобы всё травло было на танке" была хороша, но вступил в дело принцип разумной необходимости. Вот, допустим, тут мелочёвка выглядит прикольно, поэтому решил ставить.

#

Очень много усилий потратил на кормовую "болтающуюся" решётку. В травле были соединительные кольца, но, во-первых, они были плоскими, а во-вторых, очень уж мелкими. Поэтому я согнул всё это из 0.3 проволоки, обмотал спиралькой вокруг двойного 0.8мм прутка, и получилось вполне. Да, переделывал её 3 раза, потому что в инструкции было предложено использовать 0.5мм проволоку и 1мм прутки, но они вышли прямо-таки адского размера. В итоге вот.

#

Столкнулся с тем, что петли "ездят" по решёткам, и каждый раз, когда берёшь ее в руки, приходится решать трехмерную головоломку по распутыванию. В результате каждое кольцо припаял с одной из сторон. И да, все решётки спаяны, включая мелкие детали. Возникший избыток седых волос не даст соврать.

Очень сложно было все это посадить на корпус. Выравнивание решёток таким образом, чтобы они в углах сошлись и сели на соединительный уголок - это что-то. В примерке помог тонкий двусторонний скотч.

Получилось вот такое.

# # #

Есть ощущение, что результат далеко не идеален, и на покраске много чего вылезет. Но "если ты выдернешь волосы, ты их не вставишь назад" Smile Будем пользоваться тем, что получилось. Возможно, какие-то моменты удастся грязью прикрыть, если вылезут.
Поставил на полку, впереди - башня!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Подсобрал немного башню. Следующий этап - курсы кройки и шитья. Завалялась сетка от АК, начал крошить ее.

#

Хочу сделать примерно так же

#
Есть мысли кое-какие, попробую на простой марле для начала.
^
    


в игноре у 4 пользователей
мне кажется, что сеть барракуда здесь не поможет... я бы попробовал тонкую "обувную кальку" - каждая деталь "попоны" из двух слоёв, между которых промазываем ПВА. После формования канвы (основы) можно посыпать спитыми чаинками, которые закрепить аэрозольным клеем (или, как вариант, чай насыпать на покрытую ПВА канву).
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ага, я видел в сети варианты камо из чая. Думаю, с равным успехом можно эту же барракуду на обувную кальку наклеить, не забыв слегка взъерошить, пока клей не засох. Получится более аутентично, нежели с чаинками.
Я на самом деле здорово лопухнулся, когда отложил создание сетки на потом, надо было пока башня не собрана была, каждую детальку положить на сетку, очертить и вырезать. Теперь буду преодолевать и превозмогать, как и задумывалось в начале стройки Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
хозяин-барин. Однако замечу, что барракуда имеет РИТМ, и даже если её разлохматить, кмк, он всё равно будет читаться. Может быть стоит поискать вариант без попоны? Это многое бы упростило.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ну как бы да, ритм и есть, и именно это и есть натовская сетка, если фото в сети не врут Smile
#
Чисто с точки зрения моделиста можно замутить и вариант, когда всем не до натовских стандартов, и надо в лесу прятаться Smile Тогда там простор для фантазии ого-го. Но я изначально и планировал именно такую
^
    


в игноре у 4 пользователей
А я на телефоне и не разглядел, что на канву именно барракуда приделана...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Попробовал я вариант с обувной калькой, наклеил на нее сетку разжижённым ПВА.

#

Да, выглядит вполне себе похоже - попона с приклеенной сеткой, режется под нужную форму хорошо. Даже приложил и зубчики вырезал по краям, как на фото оригинала. Но потом что-то призадумался слегка и решил, что попона - оно, конечно, снимает множество вопросов по покраске и везерингу доброй половины модели, а ещё закрывает какие-нибудь ляпы Smile Но, блин, не "вижу" я готовую модель в таком виде. Пробежался по видосикам, как реальным, так и из War Thunder и понял, что не заходит.
Посему, принял решение делать вариант в чёрно-зеленой натовской раскраске а ещё - сделаю вот такой антислип

#
Фото, конечно, взято от простой "двойки", но есть определённая уверенность в том, что на TES оно такое же. Фото без попоны не смог найти, чтобы убедиться. Будем считать, что художнику виднее Wink
^
    


в игноре у 4 пользователей
правильное решение. для экспериментов с калькой и трумпетер сгодится! Wink Very Happy
^
    


в игноре у 2 пользователей
Всем привет.
Ещё одна гениальная идея по поводу попоны появилась. Она прям гениальная, несмотря на то, что тысячи моделистов наверняка уже пользуются ей Smile Если вы до сих пор не, дарю.

Кладём на башню пищевую фольгу, формируем чехол. Макаем кальку в ПВА и накладываем прямо поверху. Если калька достаточно тонкая, то можно спокойно поклеить несколько слоёв методом папье-маше, огибая естественные впуклости и выпуклости в башне. ПВА не проникает под фольгу и не приклеивает кальку к фольге, поэтому на следующий день мы спокойно её отдираем, а дальше уже подрезаем по нужным контурам и клеим поверх сетку. Вуаля!
Попробую на трумпетере Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
Я вместо фольги стрейч-плёнку тонкую применяю как разделитель при изготовлении тентов.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Прикол фольги в том, что она держит форму. С плёнкой сложнее. Когда делаешь тенты, плёнка лучше за счёт того, что она может формировать естественный провис. А с фольгой тема хорошая когда надо именно форму держать. Я ей пользовался, когда делал брезент поверх ящиков на Шерманах. Странно, что мне в голову не пришло сопоставить Smile
Но теперь не забуду.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Попробовал пасту антислип от MIG. Памятуя о том, что сам антислип на фото выше сильно мелкий, вариант с пастой для 35-го отбросил сразу, взял для 72-го. Размазал по пластику, потыкал поролоном, получилось вот такое. Приемлемо, хотя можно было и помельче.
#
Для тыкания взял кухонную губку, самую мелкую что нашлось в магазине. Не знаю, возможно, есть и ещё мельче. Если кто посоветует, буду признателен.
#

Ха, подумалось вдруг, что если наклеить 500-600 или около того наждачку, будет аутентичнее, но не уверен, что смогу настолько точно вырезать.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy